Undaground Hip-Hop Community  

Вернуться   Undaground Hip-Hop Community > Культура гетто > Рэп Музыка
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2007, 05:09   #1
Mike M.
Свой

По умолчанию Западный и русский рэп

курица или яйцо? русский рэп - неудачный придаток западного или он имеет право на самостоятельную жизнь? нужно ли русский рэп американизировать?
Mike M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 05:31   #2
MJZ
Модер

вот по-поводу американизировать....что мы сейчас имеем..."понтовую" однообразную читку без стиля..все похожи... можно читать по-русски, но оригинально со своим стилем... хип-хоп - это communication и неважно на каком языке и какого ты цвета...
речетатив есть речетатив...
только в большинстве...у нас это поэзия с использованиями метафор...
MJZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 07:00   #3
Yellowskin
Свой

Отправить сообщение для Yellowskin с помощью ICQ

С одной стороны у некоторых русских рэпперов глубинная лирика, ведь Россия славится своими писателями-классиками: Толстой, Достоевский, Гоголь... и это определённо играет свою роль, конечно если человек читал эти произведения, как-то вникал и делал какие-то выводы. И если даже не читал то, всё равно есть какая-то атмосфера лиричности и вдумчивости. Один Нигатив чего стоит в своих не-клоунских трэках, а Карандаш. Если перевести их лирику на английский язык и дать западным рэпперам почитать, тому же 50 Cent'у, он ничего не поймёт, только сделает вид. Эти мэйджоры только и знают, что поют о деньгах, сучках, клубах, Хеннесси и сутенёрах, те же T.I., Chingy, Lil Jon, Three 6 Mafia. Нет у них того, что есть у русских рэпперов (я не говорю о тех, кто пытается косить под Запад). Эти философские тексты Хамиля, рассказы Триады и жизненность Ю.Г.'ов по сути не подходят для настоящего времени, публика не привыкла к такой грузящей, мощной лирике, да она ещё не привыкла к "жопотряскому" хип-хопу. Так что делать выводы вам.

С другой стороны, русский рэп, он никогда не будет настоящим рэпом, потому что это не наше, это не наша культура. Это всё равно что, когда люди русской национальности поют Олонхо. Признайте, не то ведь. К тому же делать русские R&B проекты, совсем глупо, голос ведь не тот, и ощущение музыки и ритма не то. У них это в крови, в генах, а у нас что... Это смешно просто, когда продюсеры, не знающие о хип-хопе и вообще о чёрной музыке почти ничего, пытаются продвигать московские R&B группы, думают возьмут публику красивыми девушками, которые никак не слушали всё староё R&B. Ну да ладно, от темы немного отошёл. Говоря о русском рэпе, опять же, не думаю, что всё это плохо. Просто нельзя слушать только русский рэп, это всё равно что начать читать книгу с середины, потому что наш хип-хоп начался с начала 90-ых, а настоящий с середины 70-ых. Эти мысли возникли в результате того, что слишком много таких людей стало, которые слушают чисто русский рэп, мотивируя это тем, что они слушают то, что понимают. Патриотизм или принципиальность?
Старый 25.07.2007, 11:20   #4
Тrickster
Маста

Отправить сообщение для Тrickster с помощью ICQ

Я думаю,что ру рЭпа-несуществует как такогого.Можно взять любой текст написанный в рифму, даже полную бредятину и прочитать его в рифму,и это будет ру рЕп,поэтому ру рэпа нету есть только ру рЕп.
Тrickster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 11:38   #5
Shot
Килла

Тема мне непонятна...............
Shot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:42   #6
panchohi
Боец

Вообщем согласен с Yellowskin. Но добавлю. Мне кажется проблема еще в том, что русский хип-хоп молодая культура. Надо дать времени расставить все на свои места. Еще будут и коммерческие и андеграудные лейблы. Мы отставали в совет. времена от запада на 15 лет. И отстоем. Все еще впереди. Надо верить и делать свое дело.
panchohi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 00:43   #7
Chachee
Новый

Хм. Интересная тема.

Yellowskin, вот ты приводишь в пример Достоевского, Гоголя... Вот только напрасно. Всем известно, что наше поколение не читает ни хера... ну кроме обложек от CD и программы передач ТВ. Когда я года два назад принёс худлит в школу, вокруг меня собралась толпа - это было для них действительно чем-то странным. Да и сами "русские рэпперы" в большинстве своём признавались, что ничего не читают, иногда ссылаясь на недостаток времени... Так что гены генами, но заглядывать в книгу иногда всё же надо. Тогда, быть может, и появятся в нашей субкультуре больше литературных текстов.
Ещё одна проблема рус. рэпа в максимальной доступности его. Каждый второй человек (скорее всего и больше), слушающий рэп, начинает его читать. Притом практически все они говорят: "Я читаю в рэп-группе, называется ..., но ОНА ПОКА ЕЩЁ НЕИЗВЕСТНАЯ... " Так что, люди, не зацикливайтесь на одном рэпе, попробуйте послушать ещё что-нибудь (к примеру реггей - достаточно сложное муз. направление), попробуйте вникнуть в сами музыкальные состовляющие... Я считаю, что рэпу сейчас крайне необходимо усложнение в музыкальном плане. Яркий пример тому - Каста, приобщающая в последнее время к своей музыке живые инструменты и музыкантов.

Ну и на последок к главному вопросу: ничего американизировать у нас не надо. Нишу, которую занял среди афроамериканского населения рэп, у нас заняла "блатная песня", он же шансон, а место "гэнгста" - быдло. Так что пусть наш рэп идёт в своём направлении...

Trickster, объясни мне, чем отличается "рЭп" от "рЕпа".

Последний раз редактировалось SITH, 26.07.2007 в 01:04.
Chachee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:03   #8
Chupac
Килла

Отправить сообщение для Chupac с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Chachee Посмотреть сообщение
Ещё одна проблема рус. рэпа в максимальной доступности его. Каждый второй человек (скорее всего и больше), слушающий рэп, начинает его читать. Притом практически все они говорят: "Я читаю в рэп-группе, называется ..., но ОНА ПОКА ЕЩЁ НЕИЗВЕСТНАЯ... " Так что, люди, не зацикливайтесь на одном рэпе, попробуйте послушать ещё что-нибудь (к примеру реггей - достаточно сложное муз. направление), попробуйте вникнуть в сами музыкальные состовляющие... Я считаю, что рэпу сейчас крайне необходимо усложнение в музыкальном плане. Яркий пример тому - Каста, приобщающая в последнее время к своей музыке живые инструменты и музыкантов.
Да и просто можно наконец вникнуть до конца в ХХ...послушать что то качественное.
Не то что слушает сегоднешнее большенство...

Oh, man! this is Hip Hop
Hands up if you forever a fan of Hip Hop
I wake up Hip Hop
Go to sleep Hip Hop
Dream about Hip Hop
Cause I am Hip Hop©Joell Ortiz
http://twitter.com/Chupac_HipHop
Chupac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 14:20   #9
Shot
Килла

Цитата:
Сообщение от Chachee Посмотреть сообщение
Trickster, объясни мне, чем отличается "рЭп" от "рЕпа".
Я не Trickster,но вкратцэ объясню.
рЕпа несуществует.................
Shot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 21:03   #10
Kamil
Участник

Лезу поперек всего со своим мнением!
Первое преимущество Рэпа в том что он RAP, то бишь американская поэзия.
Всем известно, что английский язык, а точнее его американский римейк очень синонимичный и простой!
Одно русское слово может иметь 5-6 переводов в зависимости от нюансов предложения и общего смысла!
Пример: получить - take, get, receive, accept..... и так далее!
Более того слова в большинстве своем короткие, а в крайнем случае умные нигга умеют сокращать их до неузнаваемости!
Таким образом, чтение Рэпа на его родном языке становится проще, чем на любом другом, включая великий, могучий!
Хотя бы по этой причине русские репперы не смогут обойти в скорости читки Twista или Busta.
А скорость в Рэпе не последний показатель!

Последний раз редактировалось LilVic, 26.07.2007 в 21:20.
Kamil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы