Undaground Hip-Hop Community  

Вернуться   Undaground Hip-Hop Community > Культура гетто > Рэп Музыка
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2010, 19:04   #1
MC L2
Боец

Отправить сообщение для MC L2 с помощью ICQ Отправить сообщение для MC L2 с помощью MSN
По умолчанию Хип-Хоп в кризисе?

Во первых приветствую всех после долгого отсутствия, приятно вновь очутится на гетто)

Предлагаю обсудить тему которая мне кажется довольно интересной. Прослушивая свежие релизы за 2009 и 2010 год, я пришел к выводу что современный хип-хоп достаточно консервативен: существуют два четко сформировавшихся направления, хардкор и так называемый сознательный хип-хоп. Каждый год выходит множество альбомов, но в основной своей массе они ничем не отличаются друг от друга: если речь идет о хардкоре, то непременно будут жесткие биты и практически шаблонные тексты про уличную жизнь, наркоту и т.д., если же речь идет о "сознательном хип-хопе", то непременно будут минуса с сэмплами из соул композиций и соответствующие тексты. По -настоящему новаторских альбомов выходит крайне мало, из релизов за последние два года, на ум приходит только "Экстатик" Мос Дефа "Holy Smokes" Дадли Перкинса и, с большой натяжкой, "The Spirit of Appollo" от N.A.S.A. Можно еще припомнить "The Renaissance" Q-Tip'а. Негусто, учитывая невероятное количество одинаковых и похожих друг на друга релизов.

Возникает вопрос, на который мне было бы интересно получить ваш ответ: можно ли говорить о кризисе в хип-хопе? если да, то с чем вы связываете это явление?

Также предлагаю обсудить молодых, подающих надежды исполнителей, стремящихся выйти за грань привычного.

Вроде бы все, с интересом жду ваши комментарии.

MC L2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 19:18   #2
LilVic
Староста Г.Е.Т.Т.О.

Просто это конверизация музыки. Возможно длагодаря развития информационных технологий, интернета. Щас каждый может записать какую-нить песенку и выложить в и-нет. А, там уже доступно миллионам.

LilVic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 13:56   #3
BIGGIE
Маста

Отправить сообщение для BIGGIE с помощью ICQ Отправить сообщение для BIGGIE с помощью Skype™

я не особо стремлюсь послушать чтонить новаторское меня и то что есть устраивает . Такая ситуация была всегда . Например в серидину 90-х было сотни похожих исполнителей....и если вот возмешь эту сотню то не факт что все тебе понравятся хотя стиль и минуса похожие. Лично для меня выделились с 10 исполнителей и все. Взять хотябы найна . текста у него не особо новаторские . Похожих на него прудь пруди но почемуто я выбрал именно него...на других мне срать глубоко))) так вот и сейчас теже самые фараоны или джедаи. Да время идет но проблемы то все теже)))) человеческую жадность, измену, желания унизить, несправделивость и жистокость не искоринить. поэтому текста и похожи)))))всех нас касаются эти проблема. А что косается новаторства это с какой стороны посомтреть. Некоторым нравится вынос мозга как у dalek а не которым как я тупо хардкор)
Старый 04.04.2010, 15:49   #4
K'Masta-T
Маста

Цитата:
Сообщение от BIGGIE Посмотреть сообщение
я не особо стремлюсь послушать чтонить новаторское меня и то что есть устраивает . Такая ситуация была всегда . Например в серидину 90-х было сотни похожих исполнителей....и если вот возмешь эту сотню то не факт что все тебе понравятся хотя стиль и минуса похожие. Лично для меня выделились с 10 исполнителей и все. Взять хотябы найна . текста у него не особо новаторские . Похожих на него прудь пруди но почемуто я выбрал именно него...на других мне срать глубоко))) так вот и сейчас теже самые фараоны или джедаи. Да время идет но проблемы то все теже)))) человеческую жадность, измену, желания унизить, несправделивость и жистокость не искоринить. поэтому текста и похожи)))))всех нас касаются эти проблема. А что косается новаторства это с какой стороны посомтреть. Некоторым нравится вынос мозга как у dalek а не которым как я тупо хардкор)
Я согласен с такой точкой зрения. Мне вот Кормга вообще больше всего нравится. Новаторства особо никакого нет, но в нём и хардкор есть, и сознательный, и читка меня его прёт, и голос, и продюсеры его. Поэтому меня в обще устраивает то, что хап сейчас консервативен. Не особо люблю абстракт и эксперементальщину.
Старый 05.04.2010, 14:56   #5
Skoob
Маста

Цитата:
Сообщение от MC L2 Посмотреть сообщение
Каждый год выходит множество альбомов, но в основной своей массе они ничем не отличаются друг от друга: если речь идет о хардкоре, то непременно будут жесткие биты и практически шаблонные тексты про уличную жизнь, наркоту и т.д.,
албумчики за 2009-10 год... поконкретнее?)))
Skoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 13:42   #6
MC L2
Боец

Отправить сообщение для MC L2 с помощью ICQ Отправить сообщение для MC L2 с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от Skoob Посмотреть сообщение
албумчики за 2009-10 год... поконкретнее?)))
La Coka Nostra - A Brand You Can Trust (2009)
Cormega - Born And Raised (2009)
Royce da 5'9" - Street Hop (2009)
Army of The Pharaohs - Unholy Terror (2010)
Raekwon - Only Build 4 Cuban Linx II (2009)

это только хардкор релизы т.к. насколько я понимаю, тебя интерисует именно хардкор. Спору нет, альбомы качественные, в случае с Ла Кока Нострой и Фараонами очень качественные, но ничего принципиально нового по сравнению с предыдущими работами нет.
Но это полбеды, меня беспокоит отсутствие по-настоящему перспективных и талантливых новичков. В конце девяностых-начале двухтысячных был Квали, был Мос Деф, был Баста Раймс, был Мэдлиб и т.д., о них говорили, они привлекали к себе всеобщее внимание в хип-хоп сообществе. Сейчас ничего подобного нет. Я не спорю, возможно есть талантливые молодые артисты, к слову выявить их - задача этой темы, но на данный момент они не "гремят". Есть Illa J, выпустивший неплохой альбом, но опять-таки, ничего нового и оригинального (а все вышеперечисленные брали именно новаторством). Любопытный факт, подтверждающий мои слова: все перечисленные мной релизы, которые являются пожалуй одними из самых громких за 2009-й - альбомы зыписанные ветеранами или при участии ветеранов (в случае с НАСА). Нет хитовых альбомов записанных новичками.
Мне кажется хип-хоп сейчас находится на такой стадии развития когда все уже сказано, все испробаванно. Поэтому чтобы выделится на общем фоне приходится прилагать немалые усилия, а это артистам не сильно нужно. Вот собственно моя точка зрения, поправьте меня если я не прав.

Старый 06.04.2010, 14:20   #7
Max The Keeper
Супер модер

Репутация: 14 Max The Keeper is an unknown quantity at this point

Цитата:
Лично на меня данные альбомы не произвели впечатления. Да, неплохие альбомы, но не более. Первый альбом Army of The Pharaohs вызвал на порядок больше эмоций. Only Build 4 Cuban Linx II - вообще не понял. Как его можно сравнивать с первым альбомом..? Мож я конечно чего не понял, надо будет ещё послушать. Но сомневаюсь что после очередного прослушивания я поймаю себя на мысли что это гениально.
В 2009-ом году мне очень запомнились следующие альбомы:
Felt (Murs & Slug) - Felt 3: A Tribute To Rosie Perez. На мой взгляд очень сильная работа с необычным саундом. Более всего меня поразило что продюссировал этот альбом Aesop Rock. До этого я знал его только как МС.
The Grouch & Eligh - Say G&E!
Вот эти альбомы для меня выделяются на фоне всего остального. Может это специфика моего музыкального вкуса, не знаю.
Старый 06.04.2010, 14:25   #8
MC L2
Боец

Макс, спс за инфу, обязательно послушаю, но по теме ты все таки не ответил

Старый 06.04.2010, 14:38   #9
Max The Keeper
Супер модер

Репутация: 14 Max The Keeper is an unknown quantity at this point

MC L2
Я привёл в пример только 2 альбома, которые в 2009-ом году меня впечатлили. Кстати вспомнил ещё один альбом: Mr. Lif - I Heard It Today. Тоже достаточно плотный релиз, который слушается на одном дыхании, от и до.
По сравнению со всеми альбомами что вышли в 2009-ом году - это капля в море. Следовательно, я согласен что сейчас в рэп-музыке мало чего-то нового, большая часть альбомов шаблонна.
Остаётся только копать глубже. Лично я стараюсь следить за новыми работами Oldominion, Galapagos4, Living Legends, Hieroglyphics. Ну и соответственно слушать те альбомы, что я ещё не слышал из этих тус. На данный момент, наибольший интерес у меня вызывают именно вышеперечисленные инди-тусы. ))
Старый 06.04.2010, 16:47   #10
K'Masta-T
Маста

Цитата:
Cormega - Born And Raised (2009)
Royce da 5'9" - Street Hop (2009)

это только хардкор релизы т.к. насколько я понимаю, тебя интерисует именно хардкор. Спору нет, альбомы качественные, в случае с Ла Кока Нострой и Фараонами очень качественные, но ничего принципиально нового по сравнению с предыдущими работами нет.
Но это полбеды, меня беспокоит отсутствие по-настоящему перспективных и талантливых новичков. В конце девяностых-начале двухтысячных был Квали, был Мос Деф, был Баста Раймс, был Мэдлиб и т.д., о них говорили, они привлекали к себе всеобщее внимание в хип-хоп сообществе. Сейчас ничего подобного нет. Я не спорю, возможно есть талантливые молодые артисты, к слову выявить их - задача этой темы, но на данный момент они не "гремят". Есть Illa J, выпустивший неплохой альбом, но опять-таки, ничего нового и оригинального (а все вышеперечисленные брали именно новаторством). Любопытный факт, подтверждающий мои слова: все перечисленные мной релизы, которые являются пожалуй одними из самых громких за 2009-й - альбомы зыписанные ветеранами или при участии ветеранов (в случае с НАСА). Нет хитовых альбомов записанных новичками.
Мне кажется хип-хоп сейчас находится на такой стадии развития когда все уже сказано, все испробаванно. Поэтому чтобы выделится на общем фоне приходится прилагать немалые усилия, а это артистам не сильно нужно. Вот собственно моя точка зрения, поправьте меня если я не прав.
Вот насчёт альбома Кормеги - где там "шаблонные жёсткие биты" и т.п? В трэке The Other Side вообще бита, как такого, нет. Текста конечно свойственные хардкору, но всё равно чем то отличаются. Я бы вообще его жанр назвал conscious hardcore.
А насчёт того, что всё меньше новаторства - для меня это хорошо. Я понимаю альтернативный хап в духе мэдлиба, даму и т.п. эти ещё ладно. Но то что сейчас делают к примеру антикон - мне вообще никак не нравится. Меня лично устраивает настоящее положение в андеграндном хх. Ничего менять бы мне не хотелось.

Опции темы